Medikamente Online-Informationen
Medikamente und Krankheiten Referenzindex

Drugs and diseases reference index
Suche
DE


Medikamente A-Z - «P»:

  1. Paracetamol AL 250 ZäpfchenParacetamol AL 250 Zäpfchen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?- leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen) und/oder- Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol AL 250 darf nicht angewendet werden- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder den sonstigen Bestandteil von Paracetamol AL 250 sind.- wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunk...
  2. Paracetamol AL 500 TablettenParacetamol AL 500 Tabletten
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, Erkältungskrankheiten und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale...
  3. Paracetamol AL 500 ZäpfchenParacetamol AL 500 Zäpfchen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?- leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder- Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol AL 500 Zäpfchen dürfen nicht angewendet werden- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Soja, Erdnuss oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol AL 500 Zäpfchen sind...
  4. Paracetamol AL comp. TablettenParacetamol AL comp. Tabletten
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Das Medikament ist eine Kombination aus den Wirkstoffen Paracetamol und Codein. Es wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen angewendet.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe freigesetzt, die die Nervenenden reizen und...
  5. Paracetamol AL SaftParacetamol AL Saft
    Was ist es und wofür wird es verwendet?- leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder- Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol AL Saft darf nicht eingenommen werden- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Natriummetabisulfit oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol AL Saft sind.- wenn Sie an...
  6. Paracetamol AL SaftParacetamol AL Saft
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, Erkältungskrankheiten und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale...
  7. Paracetamol AZU® 125 mg Zäpfchen für Säuglinge/-250 mg Zäpfchen für Kinder von 1 bis 6 Jahren/-500 mg Zäpfchen für Kinder ab 6 Jahren/-1 g Zäpfchen für Jugendliche ab 14 Jahren und ErwachseneParacetamol AZU® 125 mg Zäpfchen für Säuglinge/-250 mg Zäpfchen für Kinder von 1 bis 6 Jahren/-500 mg Zäpfchen für Kinder ab 6 Jahren/-1 g Zäpfchen für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  8. Paracetamol AZU® 500 mg Tabletten für Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche und ErwachseneParacetamol AZU® 500 mg Tabletten für Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche und Erwachsene
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, Erkältungskrankheiten und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale...
  9. Paracetamol AZU® SaftParacetamol AZU® Saft
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  10. Paracetamol BC 125/-250/-500/-1000 mg ZäpfchenParacetamol BC 125/-250/-500/-1000 mg Zäpfchen
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  11. Paracetamol BC 200 mg SaftParacetamol BC 200 mg Saft
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  12. Paracetamol BC 200 mg SaftParacetamol BC 200 mg Saft
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Stoff- oder Indikationsgruppe oder WirkungsweiseParacetamol BC 200 mg Saft ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).AnwendungsgebieteParacetamol BC 200 mg Saft wird angewendet zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol BC 200...
  13. Paracetamol BC 500 mg TablettenParacetamol BC 500 mg Tabletten
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, Erkältungskrankheiten und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale...
  14. Paracetamol BC 500 mg TablettenParacetamol BC 500 mg Tabletten
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Stoff- oder Indikationsgruppe oder WirkungsweiseParacetamol 500 mg Tabletten Berlin-Chemie ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).AnwendungsgebieteParacetamol 500 mg Tabletten Berlin-Chemie werden angewendet zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder von Fieber.Was müssen Sie vor dem G...
  15. Paracetamol BC 500mg TablettenParacetamol BC 500mg Tabletten
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Stoff- oder Indikationsgruppe oder WirkungsweiseParacetamol BC 500 mg Tabletten ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).AnwendungsgebieteParacetamol BC 500 mg Tabletten werden angewendet zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetam...