Medikamente Online-Informationen
Medikamente und Krankheiten Referenzindex

Drugs and diseases reference index
Suche
DE


Medikamente A-Z - «P»:

  1. Paracetamol Nordic 500 mg GranulatParacetamol Nordic 500 mg Granulat
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Paracetamol Nordic ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel. Es wird bei Erwachsenen und Jugendlichen im Alter von 12 Jahren oder älter angewendet, um leichte bis mäßig starke Schmerzen und/oder Fieber zu behandeln.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol Nordic darf nicht eingenommen werden,- wenn Sie überempfindlich (allergi...
  2. paracetamol plus von ct Tablettenparacetamol plus von ct Tabletten
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Das Medikament ist eine Kombination aus den Wirkstoffen Paracetamol und Coffein. Es wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe freigesetzt, die die Nervenenden reizen un...
  3. Paracetamol plus-ratiopharm TablettenParacetamol plus-ratiopharm Tabletten
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Das Medikament ist eine Kombination aus den Wirkstoffen Paracetamol und Coffein. Es wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe freigesetzt, die die Nervenenden reizen un...
  4. Paracetamol Q-generics®Paracetamol Q-generics®
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Paracetamol Q-generics enthält den Wirkstoff Paracetamol. Dieser wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Paracetamol Q-generics wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Menstruation, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzun...
  5. Paracetamol Rotexmedica 10 mg/ml InfusionslösungParacetamol Rotexmedica 10 mg/ml Infusionslösung
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Dieses Arzneimittel ist ein Mittel gegen Schmerzen (Analgetikum) und ein fiebersenkendes Mittel (Antipyretikum).Der Gebrauch des 100 ml Beutels ist auf Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 33 kg Körpergewicht (Alter etwa 11 Jahre) beschränkt.Der Gebrauch des 50 ml Beutels ist auf Neugeborene, Säuglinge, Kleinkinder und Kinder unter 33 kg Körpergewich...
  6. Paracetamol Saft - 1 A Pharma gegen Fieber und SchmerzenParacetamol Saft - 1 A Pharma gegen Fieber und Schmerzen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Paracetamol Saft - 1 A Pharma ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Paracetamol Saft - 1 A Pharma wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol Saft - 1 A Pharma darf nicht eingenommen werden- wenn Sie überempfi...
  7. Paracetamol Saft - 1 A Pharma gegen Fieber und Schmerzen LösungParacetamol Saft - 1 A Pharma gegen Fieber und Schmerzen Lösung
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  8. Paracetamol Saft 4% LichtensteinParacetamol Saft 4% Lichtenstein
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  9. ParaCetaMol Saft 4% LichtensteinParaCetaMol Saft 4% Lichtenstein
    Was ist es und wofür wird es verwendet?Was ist ParaCetaMol Saft 4 % Lichtenstein, und wofür wird eR angewendet?ParaCetaMol Saft 4 % Lichtenstein ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).ParaCetaMol Saft 4 % Lichtenstein wird angewendetzur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder von Fieber.Was müssen Sie vor...
  10. Paracetamol Saft HEXAL 200 mg/5 ml bei Fieber und SchmerzenParacetamol Saft HEXAL 200 mg/5 ml bei Fieber und Schmerzen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?zur symptomatischen Behandlung von- leichten bis mäßig starken Schmerzen- Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol Saft HEXAL® darf nicht eingenommen werden- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Natriumdisulfit oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol Saft HEXAL® sind- bei Bronchialasthmatikern mit Su...
  11. Paracetamol Saft Hexal® bei Fieber und Schmerzen LösungParacetamol Saft Hexal® bei Fieber und Schmerzen Lösung
    Wie wirkt der Inhaltsstoff?Paracetamol wird bei Kindern gegen leichte bis mittlere Schmerzen und Fieber eingesetzt.Schmerzen sind eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion. Sie helfen dem Körper, schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden Botenstoffe, die Prostaglandine, freigesetzt, die die Nervenenden reizen und Schmerzsignale an das Gehirn s...
  12. Paracetamol STADA 1000mg ZäpfchenParacetamol STADA 1000mg Zäpfchen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol STADA darf nicht angewendet werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Soja, Erdnuss oder einen der anderen sonstigen Bestandteile von Paracet...
  13. Paracetamol STADA 125mg ZäpfchenParacetamol STADA 125mg Zäpfchen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol STADA darf nicht angewendet werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol STADA sindwenn Sie...
  14. Paracetamol STADA 250mg ZäpfchenParacetamol STADA 250mg Zäpfchen
    Was ist es und wofür wird es verwendet?zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol STADA darf nicht angewendet werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol STADA sindwenn Sie...
  15. Paracetamol Stada 500 mg TablettenParacetamol Stada 500 mg Tabletten
    Was ist es und wofür wird es verwendet?zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?Paracetamol STADA darf NICHT eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol STADA sindwenn Si...